Московский культурный форум 2016 побил рекорд посещаемости «Манежа»

С 25 по 27 марта на территории Центрального выставочного зала «Манеж» состоялся Московский культурный форум, который по предварительным данным за три дня посетили 50 тысяч человек. Программа форума включила в себя 337 воркшопов и мастер-классов от подведомственных учреждений Департамента культуры города Москвы, было проведено 288 презентаций различных школ искусств и домов культуры, представлено 109 экспозиций и 82 выставки, организовано 73 лекции.

IMG_8403

В рамках форума  особое внимание было уделено 47 специальным программам, посвящённым «Году кино» в России, среди которых закрытый показ фильма «Герои» и презентация проекта «Фильмы, которое меня изменили».

IMG_8775

По итогам всех мероприятий форума 3098 человек записались в библиотеки, было выдано 7184 книги, было зарегистрирован 771 человек в клубы, продано 8 тысяч билетов в Доме музыки. В акции «Ночь театров», которая была открыта Руководителем Департамента культуры города Москвы Александром Кибовским в рамках МКФ в Манеже, приняли 12  тысяч человек.

 

IMG_9204 Первый день был торжественно открыт 25 марта  в 11:30 в Большом Зале ЦВЗ «Манеж». Приветственную речь по случаю старта и Дня работника культуры произнесли Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин и Мэр Москвы Сергей Собянин.

IMG_8972

На протяжении всего дня на форуме свою работу осуществляли 167 школ искусств, 75 домов культуры, 237 библиотек, 83 театра и 50 музеев, которые представили посетителям свои самые яркие и значимые проекты. В большом зале в рамках «Года кино» с успехом прошла публичная встреча с Василием Лановым, Народным артистом СССР.

IMG_2183

Помимо творческих встреч и дискуссий, в первый день Форума состоялось заседание Организационного комитета МКФ по проведению Года российского кино в Москве.

IMG_8926

Участниками заседания стали заместитель Мэра Москвы Леонид Печатников, президент Московского международного кинофестиваля, Председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков, заместитель руководителя Департамента культуры города Москвы Владимир Филиппов, народный артист РФ, депутат Мосгордумы Евгений Герасимов, народный артист СССР, президент Национальной академии кинематографических наук и искусств Владимир Наумов и другие деятели культуры и искусства.

IMG_9385

По итогам заседания между Правительством Москвы и дирекцией 38-го Московского международного кинофестиваля было подписано соглашение о сотрудничестве.

IMG_2036

Второй день форума был насыщен лекциями и публичными выступлениями ведущих деятелей культуры и искусства. Большой Зал МКФ принял знаменитую российскую писательницу Гузель Яхину, поклонников ее творчества и других гостей. Специально для них она рассказала историю своего становления как писателя и в подробностях о своем литературном пути.

IMG_8193

Следом за ней выступила особая приглашенная звезда – Соннет Станфилл, куратор отдела моды лондонского музея Victoria & Albert. Полный зал собрала презентация центрального проекта проект в рамках Года кино в России «Фильмы, которые меня изменили». Его представили руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский и депутат Московской городской Думы Евгений Герасимов.

IMG_9397

После сессии Года кино, заместитель руководителя Департамента культуры города Москвы Владимир Филиппов выступил на панельной дискуссии «Социология городских праздников. Опыт Москвы в изучении аудитории массовых мероприятий».

IMG_8570

А в конце дня  прошло одно из самых ожидаемых событий МКФ – паблик-ток с известным российским тележурналистом Владимиром Познером, который рассказал о проекте «Одноэтажная Америка 2.0».

IMG_2533

Знаковым финалом второго дня форума стала общегородская акция «Ночь театров», так как центральной площадкой её проведения стал Манеж. Гости Форума увидели специальный флеш-моб, подготовленный к запуску акции на МКФ-2016. Сразу после сюрприза в Большом Зале в 22:00 начался перфоманс из оперы «Щелкунчик» театра «Новая опера» им. Е. В. Колобова и продолжился спектаклем Московского академического театра им. В. Маяковского «Кавказский меловой круг».

IMG_9073

В Театральном лектории программа была представлена спектаклем «Девушки в любви» режиссера Алисы Кретовой, чтением стихов от артиста Московского государственного театра «Ленком» Антона Шагина и экспериментальным спектаклем Московского драматического театра «АпАРТе» «Dверь» по пьесе Маргариты Белой.

IMG_9339

Завершили программу «Ночи театров» «Школа современной пьесы» со знаменитой постановкой И. Райхельгауза «Город» и поэтический вечер с выступлением актеров «Гоголь-центра».

IMG_2767

В заключительный день Московского культурного форума в Манеже состоялись презентация Киноальманаха «Первая мировая война», который представил создатель фильмов «Батальон» и «Брестская крепость» Игорь Угольников, литературный диспут «Чтение облегчает жизнь или…» при участии  телеведущей А.А. Шараповой, драматурга, народного артиста РФ, художественного руководителя театра «У Никитских ворот М.Г. Розовского, режиссёра театра и кино, народного артиста СССР М.А. Захарова, поэта, певеца, заслуженного артиста России С.А. Осиашвили и многих других.

IMG_2611

За три дня гостям МКФ также была предоставлена уникальная возможность посетить концерты Симфонического оркестра Москвы «Русская филармония» и солистов театра «Новая Опера», а также услышать программу духового оркестра ДМШ им. Г.В.Свиридова.

IMG_0109

В период с 21 по 27 марта посещаемость сайта ялюблюмоскву.рф, где была представлена полная программа МКФ и интерактивная карта всех мероприятий форума, выросла в 10 раз.

IMG_9492

На финальном брифинге по итогам Московского культурного форума 2016 руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский отметил, что форум превзошел, все ожидания организаторов и уверил, что в 2017 году форум непременно состоится. «За три неполных дня по предварительным данным Форум посетили 50,000  человек.

IMG_3393

Только за 26 марта «Манеж» посетили 24,500 человек, и таким образом был побит рекорд дневной посещаемости выставочного зала, установленный еще в 1991 году. За 3 дня МКФ-2016 прошло более 1300 мероприятий – в среднем это по 30 каждый час» – сказал Александр Кибовский. За время Форума только в библиотеки записались более 2 тысяч человек, в дома культуры – 771 человек.

IMG_8991

«Судя по опросам, проведенным на полях Форума, он оказался интересен самым разным возрастным группам и понравился абсолютному большинству посетителей: 60% ответили, что МКФ-2016 им очень понравился, скорее понравился – еще 36%. Причем треть опрошенных ответили, что наиболее интересной частью Форума стали стенды культурных учреждений» – добавил руководитель Департамента культуры города Москвы.

IMG_9036

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *