Хозяева морей: самые длинные и красивые яхты мира

«А у меня длиннее!» — не нарадуется таинственный владелец 180-метровой яхты Azzam

 

Azzam, длина 180 метров. Имя владельца доподлинно неизвестно (по слухам — это саудовский принц Аль-Валид ибн Талала аль-Сауда). Яхта отобрала титул самой длинной в мире у Eclipse — любимицы Романа Абрамовича. На появление Azzam ушло порядка 600  миллионов долларов и четыре года (один из них на проектирование, остальные три — на постройку).  Azzam  не только самая длинная, но и суперскоростная: она способна развивать скорость более тридцати узлов (это сорок восемь км/ч) — видимо, на тот случай, если принцу (назовем таинственного хозяина так) придется удирать от папарацци.

Lionheart («Львиное сердце»), 63 метра. Владелец сэр Филип Грин, коллекционер и титан ретейла (в Arcadia Group, с которой он нажил несколько миллиардов фунтов стерлингов, входят Topshop и BHS), решил, что бассейном и кинотеатром уже никого не удивишь, поэтому заказал ванну из резного мрамора. Очевидно, она-то и манит на борт звездных гостий — например, супермодель Кейт Мосс и поп-диву Дженнифер Лопес (неудивительно, что счета за вино, выпиваемое на яхте, больше расходов на горючее — с таким-то светским накалом). Кстати, на волнах «Львиное сердце» чаще всего сопровождает (или преследует?) тридцатичетырехметровая Lionchase — «Охота на львов», которая принадлежит детям Филипа — Брендону и Хлое, которую справедливо прозвали «малышка на миллиард».

Яхта Lionheart сэра Филипа Грина

Сэр Филип Грин везет к себе на яхту Дженнифер Лопес с тогдашним мужем Марком Энтони (2010)

Сэр Филип Грин и топ-модель Кейт Мосс на яхте Lionheart

A, 119 метров. Владелец — «форбс» Андрей Мельниченко, сделавший миллиарды на кредитах, химии и угле — назвал белоснежную яхту в честь супруги Александры, а дизайн доверил легендарному Филиппу Старку. Интерьеры напоминают лобби отеля Mondrian на Сансет-бульваре в Лос-Анджелесе — столы из зеркального венецианского стекла, черные люстры. На верхней палубе — цветочные лужайки: собачкам должно нравиться. Хозяйская каюта защищена пуленепробиваемым стеклом. Три бассейна из пулепробиваемого оргстекла ночью подсвечиваются голубым. Гараж трансформируется в подобие нью-йоркского ночного клуба с упругим танцполом.

Яхта A миллиардера Андрея Мельниченко

Андрей Мельниченко и Эштон Катчер Супруга Андрея Мельниченко Сандра выходит из пены морской

 

C2, 78 метров. Это самое известное приобретение Рона Перельмана, миллиардера, короля инвестиций и совладельца косметической компании Revlon. С2 названа в честь Клаудии, второй жены Перель­мана (сейчас магнат женат уже в пятый раз), а отнюдь не в честь знаменитого ферзевого гамбита. На судне есть сразу две кухни (одна для кошерных трапез, другая — для обычных) и небольшой театр. А на десерт Харви Вайнштайну, Тамаре Меллон и другим звездным гостям всегда подают шоколадный пирог по рецепту повара С2.

Яхта C2 миллиардера Рона Перельмана

Rosehearty, 56 метров. Хозяин — Руперт Мердок (основатель и собственник News Corp.) — поскромничал: выбрал современный минималистский дизайн. Однако все же не смог отказать себе в одном капризе — на борту есть медиазал, где магнат смотрит новости. А еще — паруса, что редкость для нынешних яхт. В море Rosehearty чаще всего выходит с двумя сопровождающими — у Мердока есть еще судна, названные именами младших дочерей Грейс и Хлои. Кстати, место хозяйки на Rosehearty с недавних пор вакантно — год назад Мердока бросила жена, оборотистая китаянка Венди.

Яхта Rosehearty медиамагната Руперта Мердока

Dilbar, 110 метров. Владелец Алишер Усманов (уроженец Узбекистана, соткавший миллиарды долларов из российского металла и газа) женат на Ирине Винер, авторе российских художественно-гимнастических побед. Но яхта названа в честь мамы Алишера. Бурных вечеринок на борту не бывает: гости — сплошь деловые партнеры вроде Василия Анисимова и Юрия Мильнера.

Яхта Dilbar Алишера Усманова

Ice, 90 метров. Владеет лодкой Сулейман Керимов, воплощение всего жизнелюбия и всей щедрости, которые можно себе позволить с восемью миллиардами долларов. Особое украшение судна — две роскошные vip-каюты. Отдыхавшие на яхте Билл и Мелинда Гейтс, по слухам, тут же предложили продать ее за сто шестьдесят миллионов, но получили отказ.

Яхта Ice Сулеймана Керимова

Eos, 93 метра. Яхтой владеют медиамагнат Барри Диллер и дизайнер Диана фон Фюрстенберг. Именно королева моды собрала на борту коллекцию мебели сороковых годов и множество меховых покрывал, а нос корабля украсила своей фигурой ( работы подруги, скульптора Ан Дуонг. Всюду красуются фотографии семьи и друзей. Гости Мадонна, Наталья Водянова, актриса и модель Никола Формби, дети Дианы от первого брака с принцем Эгоном фон Фюрстенбергом, Александр и Татьяна.

Яхта Eos медиамагната Барри Диллера и дизайнера Дианы фон Фюрстенберг

Дизайнер Диана фон Фюрстенберг на борту яхты Eos

Eclipse, 162 метра. Кроме нее у Романа Абрамовича есть еще две яхты — Luna и Pelorus, хотя последнюю он вроде бы отдал бывшей жене. Но Eclipse у олигарха явно самая любимая. Еще бы: — девять палуб, кинозал, дискотека, мини-субмарина, на стенах красуются Фрэнсис Бэкон и Люсьен Фрейд, а в хозяйской спальне съезжает крыша — можно спать прямо под звездным небом. Кроме того, армейская охранная система способна отразить ракетную атаку — специальный защитный экран преломляет световые лучи. Кажется, что с такой «броней» папарацци легче утопиться, чем поймать продажный кадр, но мастера фотообъектива иногда все-таки умудряются «поймать» на палубе Гвен Стефани или Сальму Хайек.

Яхта Eclipse Романа Абрамовича

Роман Абрамович и Даша Жукова с сыном Аароном

Octopus, 126 метров. Совладелец Microsoft Пол Аллен явно не знает, куда еще пристроить свои миллиарды: в судовой команде шестьде­сят пять человек, а на борту разместились два верто­лета (в носовой части судна и на корме), подводная лодка, кинозал на двадцать шесть мест и смотровая камера, которая смотрит не в мир, а в морское дно. Для затяжного автономного плавания предусмотрен еще и салон красоты с викторианскими креслами. Яхта уникальна еще и тем, что по ней можно ходить на каблуках — правда, из женского пола на лодке была замечены только Стефани Сеймур и Марта Стюарт. А вот якоря у яхты нет — судно удерживают на месте подводные реактивные микродвигатели со спутниковой связью. Кстати, кроме Octopus у Пола еще две яхты — Tatoosh и Meduse.

Яхта Octopus совладельца Microsoft Пола Аллена

Подводная лодка на борту Octopus

На борту Octopus разместились два верто­лета

Анджелина Джоли, Брэд Питт и их приемные дети мчатся на яхту к Полу Аллену, пришвартованную в Кап-Ферра (2008)

Blade, 44 метра. Известный финансист, острослов и бонвиан Олег Бойко долго любовался чужими яхтами из своего монакского пентха­уса. Наконец не выдержал и построил лодку для себя, которую окрестили «виллой на воде». Она и вправду не вилами по воде писана: с необычным корпусом, динамичная, вместительная. Каюта самого Бойко занимает всю нижнюю палубу. Зато на верхней могут веселиться, не толкаясь, сто человек женского пола.

Яхта Blade финансиста Олег Бойко

Олег Бойко

Самые модные яхты. Всегда у дизайнеров, которые относятся к своим лодкам, как к морскому продолжению подиума. Размер не имеет значения, главное — красота. Например, на  старомодной сине-белой сорока­шестиметровой TM Blue One модельера Валентино принято переодеваться не менее четырех раз в день. Попробуй возрази — сразу за борт! В свою очередь, сорокаметровая Roberto Cavalli, принадлежащая, ясное дело, царю зверей из Флоренции, на солнце меняет цвет с зеленого на фиолетовый. Ну а Дольче и Габбана предпочитают видеть на своей серебристой пятидесятиметровой Regina d’Italia «живые декорации» — мужские тела, едва прикрытые шортами и лоснящиеся от масла.

Самой уродливой яхтой в мире негласно признана Skat миллиардера Чарльза Симони — знатокам пришелся не по душе корпус в холодных матово-серых тонах. А вот самой роскошной считают тридцатишестиметровую Pacha III, построенную аж в 1931 году. Ее владелица — принцесса Монако Каролина.

 Источник: TATLER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *