Тренинг психолога, коуча Владислава Чубарова в Lotte Plaza “Манипуляция”

Каждый день мы подвергаемся различным манипуляциям. И, чего греха таить, сами не прочь поманипулировать другими для достижения своей цели. Особенно эта тема близка владельцам крупных бизнесов и политическим деятелям, и они готовы тратить немалые деньги на профессиональные консультации психологов и коучей. Вообще, тема коучинга набирает огромную популярность сегодня, и не зря. Он помогает не просто максимально реализовать свой внутренний потенциал, но начать управлять своей жизнью осознанно, найти баланс в профессиональной и личной жизни и действовать эффективно в достижении своих целей. Накануне у известных бизнес-леди появилась уникальная возможность разобраться в феномене психологической манипуляции на тренинге психолога, коуча Владислава Чубарова «Манипуляция».

Владислав, специализирующийся в области практической психологии более 15 лет, предложил альтернативный взгляд на манипуляции, которые в обществе вызывают, скорее, негативные эмоции. Манипуляция, осознанная и бессознательная, – это, прежде всего, средство для достижения желаемой цели. Каждый участник в начале тренинга, который проходил в игровой форме, поставил перед собой свою цель, а Влад на практике разобрал и показал пути ее достижения и какие манипуляции включаются в том или ином случае. Бизнес-вумен Евгения Ким рассказала, что хотела бы понять, манипулирует ли она своими близкими. Дизайнер Ольга Якубович призналась, что хочет больше узнать об искусстве манипуляции, так как это полезное знание помогает эффективно выстроить работу и неформальное общение. А Екатерине Одинцовой было интересно научиться реагировать на манипуляцию без агрессии.

После вводной части гости разделились на группы по три человека и выполнили несколько практических упражнений. Каждый побывал в роли манипулятора, смог ощутить психологическое давление на себе, а также понаблюдать за процессом со стороны и даже попробовать повлиять на собеседника не вербально, а с помощью собственного состояния.

После окончания тренинга все участники отметили, что за три часа смогли узнать о себе и своих мотивах много нового и интересного, научились распознавать различные тактики психологического воздействия и, главное, поняли, как в различных ситуациях можно «держать оборону». Отметив профессионализм тренера, несколько участников поспешили записаться к Владиславу на индивидуальный прием, чтобы поговорить об играх нашего разума лично, разобраться в себе и научиться лучше понимать других.

Евгения Ким: «Сейчас я как раз нахожусь в состоянии, когда мне необходимо развитие в этой области. Это был очень познавательный тренинг. Владислав – настоящий профессионал, он полностью вникает в твою ситуацию, может прочувствовать всю глубину и все нюансы. В будущем я обязательно приду к нему на личный прием, чтобы проконсультироваться на тему семейных отношений».

Екатерина Одинцова: «Для меня этот тренинг оказался очень полезен в первую очередь тем, что с помощью Владислава я вспомнила об одном важном качестве, которое раньше было моим основным талантом. Это способность к эмпатии, благодаря ей я достигла всего в жизни. Позже на авансцену вышли другие, приобретенные качества. А сейчас я собираюсь вновь сконцентрироваться на умении лучше чувствовать, слышать и понимать окружающих».

Злата Чепурная: «Впечатлений много, и все они положительные. Всегда есть такие моменты, когда ты себя еще не знаешь. А во время таких тренингов ты раскрываешься, нащупываешь в себе точки, которые могут быть и болевыми, но ты себя узнаешь. Я планирую продолжать ходить на такие тренинги».

Ольга Якубович: «Тема манипуляций – интереснейшая тема! Я не разочарована, у меня появился новый взгляд, новые ощущения. Однако, возникли и новые вопросы, ответы на которые я собираюсь скоро узнать. Каждый подобный тренинг позволяет подняться на одну ступень выше к самопознанию, и я не собираюсь останавливаться на этом пути».

Лана Шаташвили: «Я получила огромное удовольствие и поняла, что манипулировать – это в некоторых ситуациях очень даже весело. Кроме того, я убедилась, что очень хорошо чувствую собеседника, спасибо Владиславу за интересный тренинг».

Влад Толкачев: «Каждый свой разговор и каждую ситуацию, в которой ты оказываешься, можно разобрать с психологической точки зрения, и, скорее всего, обнаружить там манипуляции. Твоя задача – распознать приемы психологического воздействия, проанализировать их и выработать тактику борьбы. Именно этот тренинг дает это знание, которое будет полезно не только в формальном общении, но и в быту».

ЭТОТ ТРЕНИНГ ПОМОГ УЧАСТНИКАМ
• узнать все о манипуляциях: ее виды, цели, причины
• разобраться, когда и зачем вы манипулируете (осознанно или неосознанно), и насколько вам это действительно нужно
• разобраться, когда и зачем вами манипулируют, и зачем вы это позволяете (если осознаете)
• научиться не поддаваться манипуляциям
• сделать осознанный выбор, когда и где вам стоит манипулировать (и стоит ли?).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *