Стартует проект «Мама-предприниматель»

В этом году еще больше женщин бесплатно пройдут обучение в столице и поборются за грант в 100 000 рублей на открытие собственного бизнеса от благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее»

В Москве начинается прием заявок на участие в новом этапе федерального образовательного проекта по поддержке женского предпринимательства «Мама-предприниматель». Поучаствовать в конкурсе смогут мамы несовершеннолетних детей и женщины в декретном отпуске, у которых еще нет своего бизнеса или бизнес открыт менее года назад. Проект «Мама-предприниматель» может стать для участниц важным шагом на пути к реализации бизнес-идей и финансовой независимости. Тренинги в рамках программы пройдут c 25 по 29 ноября.

Впервые в столице проект проходит второй раз за год: в сентябре был организован специальный этап программы, в котором приняли участие только многодетные и приемные мамы (опекуны, попечители), а также мамы детей с особенностями развития. Организаторы захотели поддержать эти категории мам, так как они находятся в более уязвимом положении на рынке труда, но у них есть интересные идеи и желание их осуществить. В тот раз победу на конкурсе бизнес-планов одержала Ксения Сергеева с концепцией производства одежды для особенных детей CandyLand_dress.

Проект «Мама-предприниматель» показал, что он востребован, и все больше женщин хотят получить шанс пройти обучение основам бизнеса. Поэтому организаторы решили провести конкурс в Москве во второй раз и пригласить к участию широкую аудиторию мам.

«Этот год стал для нас особенным: мы впервые проводим две волны проекта в одном городе. Мы усилили социальное звучание конкурса и сделали отдельный этап, на который пригласили только многодетных и приемных мам, мам детей с особенностями развития. — комментирует Анна Сошинская, президент благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее». — Интерес женщин к программе “Мама-предприниматель” усиливается с каждым годом, и это вдохновляет нас на развитие проекта. Теперь больше мам смогут реализовать себя не только в семье, но и в бизнесе».
Проект реализуется Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) и Комитетом по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ». Соорганизатором и грантодателем выступает Благотворительный фонд Amway «В ответе за будущее». На федеральном уровне проект реализуется при поддержке Министерства экономического развития РФ и Министерства труда и социальной защиты РФ. Официальным партнером мероприятия выступает Банк «Открытие». В Москве проект проходит также при поддержке ГБУ «Малый бизнес Москвы» (MBM.RU).
Образовательный проект «Мама-предприниматель» разработан специально для женщин в декретном отпуске, матерей несовершеннолетних детей, а также женщин, находящихся на учете в службе занятости. Цель проекта — помочь им начать собственное дело и воплотить в жизнь бизнес-идеи, реализовать которые не удавалось самостоятельно. Бесплатное обучение проходит в форме пятидневного тренинга-интенсива с погружением в деловую среду, разработкой бизнес-планов и менторской поддержкой. Заключительный этап обучения — конкурс бизнес-проектов участниц. Экспертное жюри оценивает их экономическую обоснованность, оригинальность и социальную значимость. Победительница в каждом из городов проекта получает грант в размере 100 000 рублей от фонда Amway «В ответе за будущее». Подать заявку на участие можно на сайте mama-predprinimatel.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *