Слава Птрк в Галерее “Аркада” Парка Горького

С 13 июля в пространстве «Галерея АРКАДА» в Музее Парка Горького открывается выставка уличного художника из Екатеринбурга.
Славу Птрк в арт-сообществе называют «русским Бэнкси», продолжателем дела стрит-арт художника Паши 183. Правда, в отличие от своих всемирно известных коллег, Слава не стремится скрыться за псевдонимом – его биография хорошо известна.
Слава Птрк (Станислав Комиссаров) родился в 1990 году в Курганской области. Искусством граффити будущий художник увлекался еще в детстве, но собирался стать журналистом и поступил в Уральский Федеральный Университет. Проучившись три года, Комиссаров осознал, что давнее хобби его интересует больше, чем интервью и репортажи. В результате бросил университет, взял псевдоним Птрк – сокращенный вариант его ника «Патрик» и стал набивать руку в стрит-арте.
Каждая работа Славы – ироничное и честное социальное высказывание. Сам художник называет свое творчество откровенной провокацией. Например, в 2015 году на трех лестницах Владивостока художник нарисовал инвалидные коляски и загипсованные ноги – в поддержку установки пандусов для людей с ограниченными возможностями. Но самый громкий его проект – «Уличная грязь» создан в 2013 году и представляет собой серию портретов уральских бездомных, униженных и оскорбленных, которых общество старается не замечать. Проект получил Гран-при международного конкурса Portrait Now! в Дании.
В недавнем прошлом редактор сайта об уличном искусстве и граффити «Стенограффия», куратор площадки ТраФФарет фестиваля «Стенограффия» (Екатеринбург). Участник резиденции для молодых художников арт-центра «Заря» (Владивосток, май 2015). Участник программы арт-резиденций «Мастерская» в Уральском филиале ГЦСИ, 2012. Участник ежегодной программы обучения паблик-арту CEC ArtsLink Global Art Lab в Нью-Йорке, в рамках которой проходил 10-дневное обучение в июле 2014 года. Автор статей об уличном искусстве и граффити для таких изданий, как Codered.ru, adme.ru, rap.ru, wtf-magazine.com, itsmycity.ru и других. Автор мастер-классов по трафаретному граффити, а также собственного интенсивного курса по креативному мышлению и самостоятельным городским интервенциям. Один из кураторов и идеологов галереи уличного искусства «Свитер» (Екатеринбург).
Выставки Славы проходили в Москве на «Винзаводе» и в Музее современного искусства, в лофт-проекте «Этажи» Петербурга, в Пермском музее современного искусства PERMM, в галерее CloneArt 2 Валенсии.
Экспозиция в Музее Парка Горького даст возможность открыть для себя художника с новой стороны. В экспозиции будут представлены инсталляции и реди-мэйды, созданные за последние два года: концептуальные работы, звучащие менее злободневно, чем уличные арт-объекты, но оттого не менее любопытные.
Выставка в Музее Парка Горького подготовлена совместно с «Галереей АРКАДА» и компанией Art Connection, которая сотрудничает с ведущими специалистами в области искусства, помогает развивать благоприятную среду для создания культурных инициатив и реализации новых интеллектуальных проектов. Выставка проходит при поддержке Галереи 11.12.
Экспозиция будет открыта для посещения с 13 июля до 4 августа ежедневно, кроме понедельника. Время работы – с 11:00 до 23:00 часов (касса – до 22:00).
Выставка продлится до 04 августа 2017 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *