“Всевидящий В.” был продан накануне саммита Путин-Трамп

Портрет под названием «Всевидящий В.», выполненный известным американским художником Дэвидом Датуной в его фирменном стиле, был продан российскому бизнесмену. Об этом журналистам сообщил сам художник.

«Я не был в России 20 лет. Здесь все очень поменялось. И это не только стадионы, парки, улицы, это – люди. В Питере во время ПМЭФ мне заказали портрет Владимира Путина, каким я его вижу сейчас. В этот визит я его увидел таким – «Всевидящим». Его присутствие ощущалось практически везде.
Это ощущение я и постарался выразить в своей работе», – рассказал Дэвид Датуна.

Художник подчеркнул, что его картина также посвящена встрече Путина и Трампа, которая состоится 16 июля в Хельсинки.

«Я советую двум президентам заглянуть получше друг другу в глаза, и надеюсь, что встреча действительно что-то сможет поменять в мире в лучшую сторону» – отметил художник.

В 2011 году за $240 000 был продан предыдущий портрет Путина работы художника под названием “Путин Мона Лиза”. По словам директора студии Дэвида Датуны, новая работа почти вдвое превышает стоимость первого портрета российского лидера.

О Дэвиде Датуна

Дэвид Датуна родился 10 февраля 1974 года в Тбилиси в СССР. В 1998 году в возрасте 24 лет эмигрировал в США из Грузии.

Датуна входит в число самых продаваемых и дорогих авторов современной арт-сцены благодаря своим произведениям, выполненным в уникальной технике. Основными его работами являются национальные флаги стран. Всего за несколько лет он создал инсталляции в виде 500 флагов почти 80 стран с собственной философско-исторической концепцией у каждой работы.

Ранее в этом году Датуна также обратился к Дональду Трампу с предложением создать инсталляцию, посвящённому перспективам мирного урегулирования ситуации на Корейском полуострове. Белый дом высоко оценил данную инициативу.

Давид Датуна является также автором знаменитого портрета Владимира Путина «Путин — Мона Лиза» 2011 г.

В 2013 году Дэвид Датуна создал первый в мире арт-объект для гарнитуры Google Glass. Работа представляла собой американский флаг, покрытый парами очков. С помощью Google Glass на флаге проецировались изображения и видео, связанные с важными моментами в американской истории. С этой арт-объектом Датуна стал одним из первых художников, работа которого удостоилась места в Национальной портретной галерее в Вашингтоне при жизни автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *