Профилактика близорукости у детей

Дистанционное образование внесло существенные изменения в привычный образ жизни даже самых маленьких детей и школьников. Статистика неумолима – сегодня около 30% детей школьного возраста имеют близорукость. Причин для этого в современном мире много – неправильная организации учебного процесса, а также различные современные гаджеты. О том, как помочь детским глазам рассказал Игорь Эрикович Азнаурян – детский офтальмолог и офтальмохирург, доктор медицинских наук, профессор, основатель детских глазных клиник «Ясный Взор».

Для того чтобы предотвратить развитие близорукости, постарайтесь правильно оборудовать рабочее место: оно должно быть хорошо, равномерно освещено, свет должен падать слева, не оставляя теней. В поле зрения ребенка исключите наличие блестящих или отражающих поверхностей, которые будут лишь отвлекать его или отбрасывать блики, меняя степень освещения. Объясните ребенку, почему нельзя читать электронную книгу или сидеть за компьютером в полной темноте: такой перепад в освещении может сильно навредить зрению. Дети любят нарушать правила и читать книги, как им заблагорассудится, например, лежа на кровати. Руки ребенка, держащие книгу, дрожат под влиянием сердцебиения и дыхания. А это значит, что глаза во время чтения все время подстраиваются, чтобы текст был в фокусе. От этого возникает переутомление. Очень вредно читать лежа на животе: расстояние между книгой и глазами ребенка сильно сокращается, а оно должно быть не меньше 40 сантиметров. Что касается учебы за компьютером, то, к сожалению, в XXI веке отказаться полностью от плодов научно-технического прогресса нельзя, поэтому стоит помнить про основные методы сохранения детского зрения.

1. Сделайте рабочее пространство ребёнка удобным

Экран монитора следует располагать на расстоянии вытянутой руки (50–70 см) от сидящего. Его верхний край должен находиться на уровне глаз. Обратите внимание и на высоту кресла, отрегулируйте её, чтобы ребёнку было комфортно. Работать за компьютером или планшетом нужно только сидя. Если ребёнок устал, пусть сделает перерыв и походит по комнате.

2. Регулируйте освещение

В мониторе не должны отражаться настольные лампы и другие источники искусственного света. Следите за чистотой экрана, чаще протирайте его, ведь пыль и разводы создают дополнительные блики, вызывающие раздражение глаз.

3. Отрегулируйте яркость монитора

Если у ребенка часто устают глаза, по возможности настройте автоматическое изменение яркости экрана: в течение дня освещение в комнате меняется, а дети вряд ли поменяют настройки сами.

4. Не забывайте моргать: это защита глаза

Когда ребёнок долго сидит за компьютером или гаджетом, он перестаёт часто моргать. В результате глаз плохо увлажняется, появляется дискомфорт. Это может привести к проблемам с глазами, а в тяжёлых случаях даже к травме роговицы. Объясните ребёнку, что моргать нужно хотя бы 5–6 раз в минуту.

Детям с чувствительными глазами могут помочь специальные капли. Их обязательно должен назначить врач, здесь не стоит заниматься самолечением.

5. Не забывайте про отдых

Ребёнку необходимо отдыхать от компьютера и гаджета хотя бы по 2 минуты каждые полчаса. Пусть закроет глаза и представит чёрный цвет. Если, закрыв глаза, ребёнок видит светящиеся точки или блики, ему следует полностью расслабиться и повторить упражнение. Оно поможет глазным мышцам отдохнуть и улучшит их кровообращение.

Эти рекомендации помогут сохранить вашим детям здоровые глаза. Но не стоит забывать, что дети, зачастую, не могут сами заметить изменение зрения и родителям надо внимательно наблюдать за тем, как ребенок читает и интересоваться, как он видит предметы вблизи и вдали. Если вашему ребенку уже поставили диагноз близорукость, то старайтесь с ним как можно больше гулять и проводить время на свежем воздухе. Регулярно посещайте вашего лечащего врача-офтальмолога для проведения осмотра и тестов. Ни в коем случае не подбирайте контактные линзы для ребенка самостоятельно! Это может привести не только к постоянным головным болям и переутомлению, но и ухудшению заболевания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *