Природные арт-инсталляции в календаре Lavazza-2019

От Ронского ледника до лесов Таиланда через кофейные плантации Колумбии и марокканскую пустыню: шесть природных арт-инсталляций в объективе Эми Витале рассказывают нам о том, что для Земли есть хорошие новости — полезные проекты по восстановлению лесного массива, защите биоразнообразия и превращению промзон в озеленённые территории.

Шесть арт-инсталляций слились воедино с лесами, пустынями, ледниками и городами в календаре Lavazza на 2019 год “Good to Earth” («На благо Земли»). На фотографиях Эми Витале запечатлено природное искусство объектов «Хула» (Швейцария), «Мантра» (Кения), «Сайпе» (Колумбия), «Гомез» (Таиланд), «Милло» (Бельгия) и «Джерада» (Марокко). Они рассказывают о полезных для Земли проектах по восстановлению лесного массива, защите биоразнообразия и превращению промзон в озеленённые территории. Это двадцать седьмое издание календаря Lavazza было выпущено под творческим руководством рекламного агентства Armando Testa.

«В “Good to Earth” природа становится искусством, вдохновляющим на уважительное отношение к окружающей среде. За счёт полного слияния современного искусства с природой на фотографиях Эми Витале, где запечатлены работы всемирно известных художников-урбанистов, начался процесс, который можно описать только как совместное творчество с окружающей средой, — объясняет Франческа Лавацца, куратор календаря Lavazza и член совета директоров компании. — В наши дни мы очень нуждаемся в позитивном искусстве, которое оставляет след и вдохновляет людей. Именно поэтому “Good to Earth” старается рассказать Земле не как о “больной планете”, вместо этого повествуя о благородных инициативах и примерах восстановления окружающей среды. Мы надеемся, что они повлияют на людей, в особенности на молодёжь, и вдохновят их защищать нашу планету».

Эми Витале – фотограф американского National Geographic, шесть раз побеждавшая на конкурсе World Press Photo. Эми известна на весь мир своим умением описать и передать удивительную красоту природы. На создание шести природных арт-инсталляций, в работе над которыми были использованы только техники, не влияющие на ландшафт и экосистему, художников вдохновили шесть масштабных проектов во восстановлению Земли. Эти инициативы были отобраны компанией Lavazza совместно с Программой ООН по защите окружающей среды на четырёх континентах. От белых геотекстильных покрывал, используемых в Швейцарии для предотвращения таяния ледников, до тысячи мангровых деревьев, которые сажают каждый год в Кении для поглощения углекислого газа и защиты местных жителей от наводнения и цунами. От кофейных деревьев, которые снова принесли процветание на поля и на фермы Колумбии, до восстановления лесного массива и дикой природы в Таиланде. От пчелиных отелей в новых садах бельгийского города Генк до зелёного пояса в Марокко, где инновационные системы, работающие на экологически чистой энергии, используют для защиты города от песчаных бурь.

Календарь Lavazza на 2019 год, который можно посмотреть на сайте lavazza.com, призывает всех желающих прислушаться к этому фотообращению и присоединиться к выполнению миссии Good to Earth. Цель этого заключается в создании виртуального фотоархива полезных инициатив по сохранению Земли и культивировании уважения к природе. Чтобы поделиться своими историями, пользователям достаточно выложить фотографию в Instagram с хештегом #goodtoearth до 31 января 2019 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *