Мастер-класс художника Д. Датуны в интерактивном музее “Робостанция”

Американский художник Дэвид Датуна встретился с детьми и роботом Борисом на «Робостанции»

Известный американский художник Дэвид Датуна провёл мастер-класс про современное искусство для юных посетителей «Робостанции» на ВДНХ. Вместе с художником дети подготовили «Послание миру».

«Я пришёл на «Робостанцию» не случайно. Искусство и технологии привлекают детей. Поэтому для художника очень важно поддерживать контакт с младшим поколением. Это помогает быть в курсе, не отрываться от действительности, – отметил Датуна. – Я стараюсь встречаться с детьми в каждой стране, где нахожусь».

Для арт-объекта «Послание миру» каждый участник мог на плакате написать слово или фразу или нарисовать предмет, который, на его взгляд, отражал заявленные темы. Самыми популярными образами стали солнце, семья деревья. В мастер-классе также принял участие робот Борис с «Робостанции». Он нарисовал себя.

«Я уверен, что будущее искусства – только в объединении с цифровыми технологиями, искусственным интеллектом. Мне кажется, что Россия, которая реализует такие передовые проекты, как “Сколково”, это понимает, и у нее хватит ресурсов и технологий, чтобы стать одной из передовых стран. И это касается не только искусства. Новые технологии – это смена угла подачи, мышления», – добавил Датуна.

Дэвид Датуна приехал в Россию для подготовки инсталляции к Чемпионату мира по футболу. После Москвы художник отправится в Республику Корея, где у него также запланирована инсталляция на границе этой страны с КНДР. Обе работы будут носить миротворческий характер и отражать видение автора о том, что искусство как мягкая сила может сыграть важную роль в стабилизации обстановки в мире.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *