Ополаскиватели для полости против коронавируса

В России получены результаты исследований, которые демонстрируют, что рецептура ополаскивателя для полости рта, содержащая антимикробный ингредиент CPC (Cetylpyridinium Chloride – цетилпиридиния хлорид) подавляет активность штамма коронавируса SARS-CoV-2 на 99,99%. Исследование проводилось в российском Научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» (г. Новосибирск). Таким образом российскими учеными были подтверждены результаты ранее проведенных исследований независимой международной лаборатории Microbac Laboratories, США;

Результаты проведенных исследований позволяют предположить, что использование ополаскивателя для полости рта, содержащего технологию CPC (цетилпиридиния хлорид) в концентрации 0,07%, может стать дополнительной мерой в период пандемии наряду с другими гигиеническими процедурами, такими, как мытье рук, соблюдение физической дистанции, ношение маски. Соблюдение мер, помогающих сократить распространение вируса, особенно важно в ситуации, когда в обществе присутствует значительная доля бессимптомных носителей. Для теста в лаборатории была использована рецептура российского ополаскивателя «Лесной бальзам» с корой дуба и пихтой на отваре трав, содержащего цетилпиридиния хлорид 0,07%.

Технология CPC уже широко используется в стоматологической отрасли и известна своими антибактериальными и антивирусными свойствами, позволяющими эффективно решать основные проблемы полости рта.

24 декабря 2020 года

В декабре успешно завершилось тестирование рецептуры ополаскивателя для полости рта, содержащего антимикробный ингредиент СРС (Cetylpyridinium Chloride – цетилпиридиния хлорид). Исследование проводилось в российском Научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор»1. Научные сотрудники изучали эффективность формулы ополаскивателя, в подавлении штамма коронавируса SARS-CoV-2. В качестве тестируемой рецептуры использовался ополаскиватель для полости рта «Лесной бальзам» с корой дуба и пихтой на отваре трав отечественного производства. Было доказано, что ополаскиватель для полости рта, содержащий антимикробный ингредиент СРС, подавляет штамм коронавируса SARS-CoV-2 на 99,99% уже через 30 секунд, т.е. после рекомендованного времени применения ополаскивателя.

Данные исследования подтвердили ранее полученные результаты тестов этой же формулы в независимой лаборатории Microbac Laboratories, США.

“В связи с пандемией продолжаются исследования возможных дополнительных мер, направленных на снижение распространения вируса. На рынке парфюмерно-косметической продукции, существуют ополаскиватели для полости рта, в состав которых входит антимикробный компонент СРС (цетилпиридиниум хлорид), который обладает эффективностью против бактерий и вирусов. Например, цетилпиридиниум хлорид, содержат ополаскиватели для полости рта “Лесной бальзам”,— заявила Гульнара Ахметова, кандидат химических наук, руководитель отдела исследований и разработок категории косметической продукции Unilever в России, Украине и Беларуси. — Несмотря на то, что ополаскиватель для полости рта не является лекарственным средством, и на текущий момент мы не обладаем прямыми доказательствами того, что он может предотвращать передачу штамма коронавируса, результаты последних исследований рецептуры ополаскивателя «Лесной бальзам» с цетилпиридиниум хлоридом очень многообещающие, и, учитывая вторую волну пандемии, мы считаем важным поделиться ими, чтобы общественность была осведомлена о потенциальных возможностях ополаскивателей для полости рта, содержащих CPC, наряду с другими мерами гигиены».

Штамм вируса SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19, распространяется воздушно-капельным путем, главным образом при кашле или чихании, что происходит до, во время и после острой фазы болезни, а также в бессимптомных случаях. Результаты исследований позволяют предположить, что использование ополаскивателя для полости рта, содержащего CPC, потенциально может стать ценным дополнением к повседневным мерам защиты в период пандемии, которые включают мытье рук, соблюдение физической дистанции и ношение маски.

СРС – цетилпиридиния хлорид – это антибактериальный компонент с подтвержденной эффективностью использования в средствах гигиены полости рта в качестве антиналетного, антикариесного и противовоспалительного ингредиента, подходит для регулярного применения. Технология СРС подразумевает использование цетилпиридиния хлорида в качестве активного компонента в ополаскивателях для полости рта для борьбы с бактериями, вызывающими основные проблемы полости рта – кариес, кровоточивость и воспаление десен, возникновение неприятного запаха изо рта​.

Бренд «Лесной Бальзам» также подчеркивает, что ополаскиватель не гарантирует полную остановку передачи вируса от человека к человеку. Ополаскиватели для полости рта «Лесной Бальзам», включая исследованный состав, являются косметическим средством, не могут применяться с целью лечения и должны использоваться согласно инструкции по применению, указанной на упаковке средства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *