Кулинарные мастер-классы Марка Стаценко с премиальным брендом ЧАБАН

Знаменитый шеф-повар Марк Стаценко проведёт кулинарные мастер-классы в партнёрстве с премиальным молочным брендом ЧАБАН.

Нальчикский молочный комбинат рад объявить о сотрудничестве знаменитого шеф-повара Марка Стаценко и премиального молочного бренда «Чабан». Первый совместный проект – это серия мастер-классов на крупнейшем в России и Восточной Европе международному форуме «ПРОДЭКСПО – 2017».

«Мы ни секунду не сомневались в выборе Марка для совместных мастер-классов. Наша компания ценит высокий профессионализм шеф-повара и его внимательное отношение к качеству продуктов, которые он использует в своей работе. К тому же наша премиальная линейка «Чабан» отличается уникальным составом. Каждый продукт наполнен природой: ярким солнцем, чистейшим горным воздухом Приэльбрусья, талой водой, разнотравьем высокогорья. Продукция выпускается в уникальной для России упаковке — экономичной, удобной, современной. – комментирует Динара Урманчеева, директор по маркетингу и развитию.

С 7 по 9 февраля в ЦВК «Экспоцентр» на стенде «Чабан» пройдут мастер-классы Марка Стаценко на продуктах флагманской линейки. В меню необычные ресторанные блюда, которые возможно научиться готовить даже дома: салат с опалённой брынзой, копченым лососем и сметанный соусом с хреном, сэндвич с кремом из брынзы и сушеных томатов, цукини-гриль и песто из фундука, cолодовые чипсы с копченой уткой, соленым творогом и карамельным серебристым луком с яблоками, бейгл с копченым маслом и угрем, сдобренный обжаренными ростками сои и гороха, снегом из огурца, сметаны и горчицы, а на десерт смузи «Ласси» на “снежке” в индийском стиле с миксом “Масала” и мороженое из топленого молока с творогом и корицей, который подается с тертым бородинским хлебом.

Марк Стаценко начинал свою карьеру с 14 лет, работая помощником повара в Санкт- Петербурге. Работал бренд шефом таких проектов Ginza Project как: «Курабье», «Царь», караоке «Джельсомино», клуб «Река», Фермер базар и ресторан “Вермишель” в ТЦ Цветной, «Blackberry» и «Cup&Cake Cafe by Alena Ahmadullina» (Москва). Являлся бренд-шефом и автором меню открывшегося в октябре 2014 года ресторана «CheerDuck» (Санкт- Петербург) и ресторана «Vasanta» (Москва). Сейчас является бренд-шефом столичных кафе: «Spices», гриль-хауса «Funny Cabany», который открылся в 2013 году в самом центре Москвы, а также моно-кафе «Chicken Run Cafe».

В 2012 году Марк Стаценко представил авторскую программу «Лавка вкуса» на канале «Домашний», в рамках которой он отбирал лучшие рецепты из популярных кулинарных блогов в сети. В эфире Марк готовил, строго соблюдая рецептуру блюда, но если оно казалось ему скучным и неинтересным, то ведущий добавлял те или иные ингредиенты на свой вкус. Был также со-ведущим программы «A`La Carte» на канале Telecafe.

Марк обладатель 3 приза в конкурсе «Серебряный треугольник» на звание лучшего молодого повара (в рамках Шестого Московского гастрономического фестиваля) в 2010 году. Также на его счету участие в конкурсе Гильдии Гастрономов России и Франции «Chaine des Rotisser`s» 2004 году, участие в Международном Кремлевском Кулинарном Кубке в рамках выставки «ПиР- индустрия гостеприимства». Марк лауреат конкурса «Silver Triangle» в рамках Московского гастрономического Фестиваля и премии «Пальмовая Ветвь» в номинации лучшая концепция 2011г. и концепция 2016г., финалист “San Pellegrino young SHEF 2016” этап Россия и страны Балтии (2 место, признание критиков).

В 2016 году стажировался в Мадриде у шефа David Muñoz 3* restaurant “StreetXO” и в Сан-Себастьяне ресторан ” Arzak ” у шефа Хуан Мари Арзак и Елены Арзак.

Сейчас Марк постоянно принимает участие в профессиональных мастер-классах, преподает в кулинарной школе Ask The Chief, будучи членом Федерации Профессиональных Поваров и Кондитеров России.

О компании

Нальчикский молочный комбинат — ведущее предприятие Кабардино-Балкарии по производству молочной продукции. Предприятие основано в 1998 году и спроектировано в сотрудничестве с ведущей европейской компанией по строительству молочных заводов — немецкой фирмой «Trubatec». На сегодняшний день здесь работают шесть производственных линий, оснащенных самым современным оборудованием из Германии, Франции, Италии, США, Дании, Голландии и России. В настоящее время в штате предприятия работают более 500 сотрудников.

Мощности предприятия позволяют перерабатывать до 700 тонн молока в сутки. НМК выпускает более 200 наименований продукции, линейка состоит из 8 брендов.

.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *