В Петербурге открылась первая полномасштабная выставка картин «Американского Матисса»

На выставке в галерее «Ленинград Центра» представлены около 40 работ Пьера-Анри Матисса, внука легендарного Анри Матисса. Экспозиция объединит картины и аппликации, а также декорации для постановки Феликса Михайлова «Прекрасная М» – премьеры «Ленинград Центра». На выставке ожидается рекордное количество посетителей.

Пьер-Анри Матисс, внук художника Анри Матисса, известен в мире как «американский Матисс». Он много лет живет и работает в США, хотя родился в Париже и вырос в богемном окружении. Его детские годы прошли под влиянием художественной жизни Парижа и Французской Ривьеры, а на стиль повлияли друзья семьи – Пабло Пикассо и Сальвадор Дали.
В своих работах он неустанно воспевает любовь и свободу, называя основными чертами своего творчества детскую искренность и пестрые цветовые решения. Художник пишет эмоции и называет стиль, в котором работает, «эмоционализмом», где e-motion является синтезом двух слов – «эмоция» и «движение».
Пьер-Анри Матисс: «Вам восемнадцать или сто восемь лет – не имеет значения, приходите на выставку. Только одно условие – вы должны быть влюблены, чтобы увидеть мои работы в правильном свете. Погрузитесь в атмосферу романтики, шика, элегантности, обаяния, счастья, нежных эмоций, цветов, музыки и, прежде всего, особой «радости жизни».

Международную известность Пьеру-Анри принесли работы, выполненные в технике аппликации. Его произведения находятся в музеях и галереях Нью-Йорка, Лос-Анджелеса, Чикаго, Майами. Художник активно сотрудничает с международными организациями, в числе которых Международный комитет Красного Креста, Международный олимпийский комитет, фонд UNICEF, Женская гильдия ООН. Пьер-Анри считается одним из самых коммерчески успешных художников в мире.

Пьер-Анри Матисс: «Выставка в Санкт-Петербурге предоставляет мне возможность отплатить дань благодарности стране, которая открыла талант моего деда для всего мира. Я ощущаю прочную связь с Россией. Выставка в «Ленинград Центре» даст мне возможность ещё больше прочувствовать и узнать Россию и, я уверен, даст новые идеи для творчества».

Выставка Пьер-Анри Матисса открыта с 8 июня до 1 августа 2017 года в «Ленинград Центре» по адресу Потемкинская улица, д. 4 с 12.00 до 00.00, без выходных. Вход свободный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *