В Музее архитектуры обсудили план реставрации Дома Мельникова

в Государственном музее архитектуры имени А. В. Щусева 29 сентября прошла пресс-конференция, на которой обсудили начало комплексного предреставрационного обследования Дома Мельникова и прилегающего участка. Работы будут проводиться на средства благотворительного Фонда Гетти (Getty Foundation, США) и Группы Компаний ПИК (Россия).

Фонд Гетти выбрал Дом Мельникова в числе 12 мировых памятников архитектуры XX века в рамках программы «Сохранение современности» (Keeping it Modern).

Как отметил Дмитрий Шелепин, начальник отдела музеев Департамента культурного наследия Министерства культуры РФ, Россия активно развивает партнерские программы в области культуры и искусства, поддерживает объекты мирового наследия. «Мы рады расширять наши взаимоотношения с зарубежными коллегами, поэтому мы особенно рады участию фонда Гетти в сохранении Дома Мельникова. Для нас важно, что мировое профессиональное сообщество понимает ценность этого архитектурного памятника. Конечно, Дом Мельникова находится под пристальным вниманием Министерства культуры РФ. В 2014 году мы исполнили завещание сына архитектора Виктора Мельникова и учредили музей, который стал филиалом Музея архитектуры. С 2014 года Дом Мельникова получил статус объекта культурного наследия федерального значения», – рассказал Дмитрий Шелепин.

Грант в размере $120000 выделен на углубленное обследование Дома и на разработку программы его сохранения при участии российских и зарубежных специалистов. Как отметила Елизавета Лихачева, директор Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева, получение гранта фонда Гетти – это начало первой и важнейшей стадии реставрации Дома, которая определит содержание, ход и сроки последующих работ. «Необходимо понимать, что обследование – это первый этап долгого процесса реставрации. Обследоваться будет не только Дом, но и участок. И здесь хотелось бы поблагодарить Группу Компаний ПИК, которая не просто выступила спонсором этих работ, а предоставила своих специалистов. Важным результатом обследования станет полноценный отчет о реальном состоянии памятника, на основании которого впоследствии мы разработаем образцовый проект реставрации», – сказала Елизавета Лихачева.

О ходе работ присутствующим рассказал Павел Кузнецов, директор Государственного музея Константина и Виктора Мельниковых: «Обследование будет проведено до конца 2018 года. По итогам будет подготовлен проект реставрации, а сами реставрационные работы планируются в 2019-2020 годах. Мы гордимся, что получили этот грант наряду со знаменитым зданием школы Баухауз (Дессау, Германия) и рядом других выдающихся памятников. За ходом обследования будут следить Фонд Гетти и Международный наблюдательный комитет под председательством профессора Университета Нью-Йорка Жан-Луи Коэна, одного из крупнейших специалистов по архитектуре ХХ века».

Жан-Луи Коэн (Jean-Louis Cohen), профессор, историк архитектуры, председатель Международного наблюдательного комитета, отметил, что Дом Мельникова удовлетворяет критериям для включения в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. «Россия располагает богатым культурным наследием, но у нее нет пока обширного опыта реставрации столь значимых памятников ХХ века, какой есть у европейских стран. В ходе будущей реставрации важно уделять внимание не только состоянию конструкций Дома, но и деталям уникальных интерьеров», – рассказал Жан-Луи Коэн.

Алексей Алмазов, вице-президент по проектированию Группы Компаний ПИК, генеральный директор ООО «ПИК-Проект», заявил, что для компании это огромная честь в очередной раз помочь Дому Мельниковых. «Основная задача при работах по сохранению объекта культурного наследия – это оценка и мониторинг его состояния. При участии команды «ПИК-Проекта», состоящей из лучших в стране геотехников и геологов, мы исследуем грунты и основания Дома и дадим соответствующие рекомендации по повышению надежности и устойчивости здания. Для этих целей мы будем применять новейшие компьютерные технологии, которые позволят выполнить эту задачу неразрушающими методами. Один из них – это лазерное сканирование для создания трехмерной модели здания», – рассказал Алексей Алмазов.

Экспериментальный дом-мастерская Константина Мельникова (Дом Мельникова)
Спроектирован и построен архитектором Константином Мельниковым в Кривоарбатском переулке в Москве в 1927-29 годах для себя и своей семьи. Два разновысоких цилиндра, на одну треть врезанные друг в друга, создают неповторимую объемно-пространственную композицию сооружения, известную во всем мире. При строительстве была разработана особая кирпичная кладка стен с окнами-сотами, оригинальные междуэтажные перекрытия-мембраны без колонн и остроумная система вентиляции и отопления. Обладая уникальной архитектурной формой, дом сохраняет подлинную мемориальную обстановку, отражающую историю творчества архитектора и его семьи. С 2014 года – объект культурного наследия федерального значения. Является составной частью Государственного музея Констатина и Виктора Мельниковых.

Государственный музей Константина и Виктора Мельниковых
Государственный музей Константина и Виктора Мельниковых – центр сохранения, изучения и популяризации творческого наследия архитектора Константина Мельникова (1890-1974) и его сына, художника Виктора Мельникова (1914-2006). Музей учреждён Минкультуры России в 2014 году к качестве филиала Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева.

Благотворительный Фонд Гетти (Getty Foundation)
Благотворительный фонд Getty Foundation – часть международной благотворительной организации J. Paul Getty Trust. Фонд ведет обширную программу в области культуры и искусства. С помощью стратегических грантовых инициатив Фонд продвигает историю искусств как глобальную дисципилину, содействует междисциплинарным практикам в реставрации, повышает доступность музейных и архивных коллекций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *