Плюсы и минусы брачного договора

Иван Тимофеев, юрист московской коллегии адвокатов “Горелик и партнеры”:

В системе законодательства РФ брачный договор (контракт) регулируется Семейным кодексом, согласно ст. 40 которого брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор может быть заключен как до бракосочетания, так и после него, но в любом случае вступает в силу не ранее дня государственной регистрации брака. Договор должен быть заверен нотариально, что позволяет значительно снизить риски какого-либо принуждения при его заключении.

Основное преимущество заключения брачного договора – это урегулирование возможных имущественных споров между супругами, возникающих как во время брака, так и при его расторжении, что вносит определенность в имущественные отношения пары, а также позволяет избежать длительного и психологически сложного судебного процесса, связанного с разделом общего имущества. Брачным договором можно определить режим собственности для отдельных видов имущества, которое пара планирует приобрести (при желании распределить имущественные права иначе, чем 50/50), или же определить судьбу состояния, которое было у супругов до вступления в брак. Последнее актуально при наличии у мужа или жены до брака объектов собственности или имущественных прав, размер которых может измениться в супружестве. Так, если муж или жена до брака владел долей в коммерческой организации, а после регистрации отношений в это же предприятие чета вкладывала общие средства, брачный договор позволит, например, определить порядок раздела долей в случае развода.

Закон не запрещает супругам предусмотреть в брачном соглашении иные имущественные аспекты. Исчерпывающий перечень исключений, которые в договор вносить нельзя, содержится в п. 3 ст. 42 СК РФ.

Теперь рассмотрим некоторые минусы заключения брачного договора. Тут речь можно вести о двух аспектах. Первый – психологический. Многие люди в нашей стране до сих пор негативно относятся к заключению брачного договора, т.к. рассматривают его исключительно как «страховку» на случай развода, что влечет за собой неуверенность в партнере и его (ее) намерениях. Несмотря на указанное выше, в крупных населенных пунктах наблюдается рост количества заключенных брачных договоров, как удобного инструмента, позволяющего решать краткосрочные и долгосрочные задачи каждого из супругов. Второй аспект – в договоре невозможно предусмотреть абсолютно все ситуации, имущественное положение членов семьи и отношения между ними меняются, в связи с чем может возникнуть необходимость регулярного внесения дополнений в документ. Такая потребность может быть обусловлена и общей тенденцией развития законодательства, подверженного регулярным изменениям. Если отношения в паре стали напряженными, такие корректировки не всегда легко осуществить, что влечет «неактуальность» брачного договора для одного или для обоих супругов.

Представляется, что к минусам можно отнести и установление в Семейном кодексе гарантий прав кредиторов на случай, например, заключения супругом-должником брачного договора, согласно которому все имущество передается в собственность второму супругу (не являющемуся должником). В этом случае супруг-должник обязан уведомлять своего кредитора о заключении, изменении, расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг-должник отвечает по обязательствам независимо от содержания брачного договора. На практике часто супруг-должник не уведомляет кредитора о заключении брачного договора, а по результатам судебного разбирательства по долгам такого супруга взыскание обращается на всю долю в общем имуществе супругов независимо от содержания брачного договора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *