Наука с Ильей Колмановским: «Микрокосмос» в детском кинолектории Пионера 30 апреля

30 апреля в детском кинолектории Пионера состоится показ отреставрированной версии фильма «Микрокосмос» Клода Нуридзани и Мари Перенну, сенсационной сказки о царстве природы, предложившей новое видение окружающего нас мира, хрупкого и несокрушимого. Картину прокомментирует наш постоянный лектор, биолог Илья Колмановский.

Около девяти лет понадобилось французским биологам и кинематографистам, чтобы снять историю о микрокосмосе — мире, скрытом от глаз, но доступном оптике и микрофонам. Красота и техническое совершенство фильма ошеломляют: усовершенствованная технология моушн-контроль, применявшаяся некогда на съемках первых «Звездных войн», позволила плавно передвигать 300-килограммовую камеру на десятые доли миллиметра. А сочетание натурных и студийных съемок в Пиренеях создало эффект столь же правдоподобный, сколь и сказочный: словно мы, люди, сами того не замечая, живем в мире оживших фантазий, созданных природой.

Как и более современные технологии вроде дронов-беспилотников, режиссеры Клод Нуридзани и Мари Перенну предъявляют зрителю мир без человека. Но в отличие от первых, мир французов-естественников населен всеми мыслимыми существами. Обитатели трав живут своей жизнью, полной движения и звука, траектории и смысл которой заданы природой.

Саунд-дизайн Лорана Кальо и музыка композитора Бруно Куле выявляют драматизм видимого и слышимого, не изменяя сути явлений: любовь, охота, борьба, поиск, смерть напоминают о гладиаторских боях, балете и театре, но лишь потому, что само искусство издавна подражало природе.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *