Макияж как искусство

Макияж как  искусство

Художник-визажист и просто волшебница из Израиля Тал Пелег (@tal_peleg) ломает
традиционные представления о макияже. Косметику, кисти и спонжи, которые любая из нас использует каждый день, Тал применяет для создания настоящих картин на веках. Она рисует иллюстрации к сказкам, свои мысли и природные явления, а самое удивительное, что все это она делает на своем лице. Вспомните, как сложно рисовать стрелки, зажмурив один глаз! Тал же рисует настоящие шедевры с миллионом мелких деталей.

Текст: Аня Батурина
Фото: собственность визажиста Тал Пелег

 FACES: Твои рисунки — настоящие произведения искусства. Как ты открыла в себе такой талант?Тал Пелег: Спасибо за комплимент. На самом деле я всегда рисовала, сколько себя помню. Я училась в школе визажистов, кроме того, на протяжении четырех лет изучала визуальные коммуникации. После этого передо мной встал нелегкий выбор: кем стать — визажистом, дизайнером или фотографом? В своих рисунках я стараюсь объединить мою любовь к искусству, дизайну и макияжу. То, чем я сейчас занимаюсь, — это не просто хобби, заодно я работаю визажистом и фотографом как фрилансер.  Page_072 F.: Во время спортивных мероприятий и детских праздников людям часто разрисовывают лица. Это чем-то похоже на то, что делаешь
ты?
 Т.П.: Вдохновение — повсюду. Обычно идея возникает у меня в голове неожиданно, так что я могу вдохновиться практически чем угодно: сказками, фильмами, книгами, вкусной едой, красивыми цветами. Случается, мне что-то нравится или кажется интересным — и я бросаю себе вызов: слабо ли мне отразить это в рисунке? К примеру, среди моих рисунков есть и те, которые были навеяны историей Анны Франк, деменцией (старческим слабоумием. — Прим. FACES) моей бабушки, депрессией или призывом не дразнить и не травить тех, кто слабее.
Т.П.: Мейкап бывает очень разным. Прежде чем работать только с глазами, я создавала совершенно фантастические рисунки на всем лице, как на этих мероприятиях. Если честно, мне больше по душе самовыражение на стыке моды и искусства, чем обычное раскрашивание лица под облик животных или под цвета спортивных команд, как это делают футбольные болельщики. Хотя время от времени я и этим занимаюсь.F.: Чем ты рисуешь? Это обычная косметика или что-то особенное?Т.П.: В работе я использую обычную, но очень яркую косметику. Ничего особенного — кто угодно может купить ее в любом магазине. Когда я публикую фотографии своих творений в Facebook на  страничке Tal Peleg Art of Makeup, то указываю, какие средства средства и продукты использую.F.: Ты рисуешь все только на себе?
Т.П.: Да, все рисунки я делаю на своих собственных веках. Но, когда я создаю полноценный макияж всего лица, то уже приглашаю моделей.F.: А ты куда-нибудь ходишь с таким макияжем?Т.П.: Нет. То, чем я занимаюсь, — это не для вечеринок и изначально и не задумывалось как что-то «носибельное». Я делаю такой макияж исключительно для фото, потом сразу смываю.F.: А что тебя вдохновляет?
 F.: Какой рисунок твой самый любимый?Т.П.: Мне очень сложно выбрать… Я вкладываю душу в каждый дизайн. Но если бы мне действительно пришлось выбирать, то я бы остановилась на более личных рисунках, которые отражают эмоции. К примеру, один из них призывает обратить внимание на проблему буллинга (травли более слабых), и я вполне довольна результатом — мне кажется, что ко мне прислушиваются. Я дала очень много комментариев на эту тему и ответила на гору личных сообщений, в которых люди писали, что их очень взволновала эта тема и рисунок даже заставил их расплакаться. Именно поэтому я горжусь тем, что сделала, тем, что мой макияж трогает людей до глубины души. Думаю, что я могу назвать этот мейкап одним из моих любимых.
Page_073Мне очень нравится красивый дизайн ногтей, но я уверена, что глаза — это более мощный источник информации. Page_073-1 Page_073-2 Page_073-3 Page_073-4 Page_073-5 Page_073-6
сет в себе какой-то социальный подтекст, как этот рисунок, защищающий слабых. Мне это кажется действительно важным, и я бы хотела создавать еще больше социально важных дизайнов. Мне очень импонирует тот факт, что у меня огромная аудитория из-за большого числа подписчиков в социальных сетях, именно поэтому я могу поднимать некоторые проблемы, которые меня волнуют, и обращать на них больше внимания. И я верю в то, что искусство призвано быть бóльшим, чем просто красивой картинкой, оно должно также служить во благо. Надеюсь, что я смогу заставить задуматься людей, рассматривающих мои рисунки.
F.: Наверняка многие косметические бренды мечтают поработать с тобой! Ты уже участвовала в каких-то коллаборациях или рекламных кампаниях?
Т.П.: Да, чем-то подобным мне приходилось заниматься, но, по правде говоря, я немного привередлива в этом плане — мне не хотелось бы, чтобы мои проекты становились коммерческими.
F.: Нейл-арт уже пережил пик своей популярности. Как ты считаешь, можно ли
сравнить с ним твой «ай-арт»?
Т.П.: Мне очень нравится красивый дизайн ногтей, но я уверена, что глаза — это более мощный источник информации, чем ногти, именно поэтому они зовутся зеркалом души. Уникальные изгибы глаз очень интересны и привлекательны для меня как для мастера, это интереснейшее полотно!
F.: У тебя уже есть какие-то наброски или идеи, которые ты хотела бы воплотить в макияже? Может быть, что-то связанное с «Малефисентой» или с Украиной?
Т.П.: Люди постоянно присылают мне свои варианты идей для макияжа, но я предпочитаю свои собственные, которые рождаются внутри моей головы. Меня много раз просили сделать рисунок в стиле «Малефисенты», и, возможно, он скоро появится на моей страничке в Facebook, потому что об этом просит действительно большое количество человек. Но обычно я выбираю какие-то более оригинальные идеи, которые не лежат на поверхности и не настолько «на волне», что их делают абсолютно все. Сейчас у меня полно идей, все, что мне нужно, — это немного больше свободного времени, чтобы их воплотить.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *