К Чемпионату мира по футболу в Москве появится инсталляция Дэвида Датуны

Американский художник Дэвид Датуна готовит инсталляцию к Чемпионату мира по футболу в России
Один из самых известных американских художников и филантроп Дэвид Датуна готовит инсталляцию к предстоящему Чемпионату мира по футболу в России. Установка инсталляции планируется в Москве.
«Инсталляция будет носить миротворческий характер и открывать серию из трёх работ. Они также запланированы в Республике Корее и США. Мне важно начать с России, потому что в настоящий момент культурное сотрудничество России и США страдает от санкций и запретов разного рода. Кроме того, я родился в СССР. Здесь всё началось, и мне важно сохранить эту творческую хронологию».
Художник добавил, что в сложившемся миропорядке, когда страны предпочитают силу дипломатии, искусство должно играть ведущую роль в сближении стран.
«Только творчество может изменить сложившуюся политическую ситуацию, в которой нет места милосердию и любви. Россия, где пройдёт Чемпионат мира, должна стать проводником идеи мира».
Содержание инсталляции пока не раскрывается, чтобы, по собственному признанию Датуны, «не пропал эффект удивления».
Датуна в настоящий момент направляется в Россию, где примет участие в мероприятиях международного автопробега «Ралли мира». Событие началось 16 мая в Монако и завершится 23 мая на нулевом дне Петербургского международного экономического форума-2018 (ПМЭФ).

ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ:
Дэвид Датуна родился 10 февраля 1974 года в Тбилиси в СССР. В 1998 году в возрасте 24 лет эмигрировал в США из Грузии.
Датуна входит в число самых продаваемых и дорогих авторов современной арт-сцены благодаря своим произведениям, выполненным в уникальной технике. Основными его работами являются национальные флаги стран. Всего за несколько лет он создал инсталляции в виде 500 флагов почти 80 стран с собственной философско-исторической концепцией у каждой работы.
Ранее в этом году Датуна также обратился к Дональду Трампу с предложением создать инсталляцию, посвящённому перспективам мирного урегулирования ситуации на Корейском полуострове. Белый дом высоко оценил данную инициативу.
В 2011 году портрет Владимира Путина «Путин — Мона Лиза» работы Дэвида Датуны был продан за 269 000 долларов, а инсталляция «Стив Джобс» – за 210 000 долларов. Последняя стала одним из самых дорогих произведений искусства на выставке SCOPE Art Show в Майами.
В 2013 году Дэвид Датуна создал первый в мире арт-объект с искусственным интеллектом c использованием очков Google Glass. Работа представляла собой американский флаг, покрытый парами очков. С помощью Google Glass на флаге проецировались изображения и видео, связанные с важными моментами в американской истории. С этим арт-объектом Датуна стал одним из первых художников, работа которого удостоилась места в Национальной портретной галерее в Вашингтоне при жизни автора.
Международный проект “Ралли мира” будет проходить под лозунгами “Россия и Европа вместе” и “У стран Запада и России одна миротворческая дорога” и войдет в программу Петербургского международного экономического форума.
На данный момент свое участие в ралли подтвердили князь Георгий Романов, принц Эммануэль Филиберто Савойский, князь Серж Югославский, президент компании Rolls Royce Club Azzure Жуан Анри Таменне, президент фонда князя Альбера (Монако) и другие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *