Звезды в «Молочной лаборатории» узнали ответы на самые интересные вопросы о молоке

18 мая эксперты Национального союза производителей молока (СОЮЗМОЛОКО) развенчали самые распространенные мифы о молочных продуктах, которые мы едим каждый день. Для этого они пригласили гостей в «Молочную лабораторию», организованную в студии Culinaryon, для проведения экспериментов под руководством дипломированных специалистов.

028_Нелли Давыдова

Сегодня молоко считают, едва ли,не самым противоречивым продуктом: именно он разделил общество пропагандистов здорового питания на две половины. Одни из них считают, что молоко пить вредно, а в супермаркетах нужно выбирать только безлактозные продукты.  Другие же приводят в пример своих бабушек-долгожительниц, чей день всегда начинается со стакана молока.

028_Ольга Зайцева

Много споров ходит и вокруг кисломолочных продуктов. Полезен ли обезжиренный творог? Как выбрать качественный йогурт? Правда ли, что молоко с большим сроком годности лишено полезных свойств? Для того, чтобы ответить на эти и многие другие вопросы, представители СОЮЗМОЛОКО пригласили звезд и журналистов в «Молочную лабораторию», где они смогли принять участие в экспериментах и мастер-классах.

004_Анастасия Меськова

Уже с первых минут гости начали активно задавать вопросы о пользе глазированных сырков, о процессе пастеризации, о термостатных продуктах. Для гостей мероприятия была организована целая «мобильная» лаборатория, где их познакомили с различными методами оценки качества молока, его структурой, технологией производства и факторами, от которых зависят свойства готового продукта.

 

Все приглашенные гости поделились на группы: пока одна группа рассматривала полезные бактерии под микроскопом, другая – училась определять отсутствие антибиотиков в молоке. Все участники «Молочной лаборатории» сами готовили йогурты под руководством технологов производства, тем более, что компоненты и условия изготовления были приближены к производственным. Актриса Лиза Арзамасова приготовила сразу несколько  йогуртов с разнообразными компонентами.

031_Елизавета Арзамасова и Ирина Лачина

«Было очень интересно увидеть, как делают йогурты и творожки на производстве. А еще интереснее было попробовать приготовить их самой. Иногда мы делаем выводы по каким-то устойчивым штампам. Например, мы уверены – чем меньше хранится молочный продукт, тем меньше в нем консервантов, а значит он полезнее. И сегодня этот миф был опровергнут для меня. Я узнала много интересного, и считаю такоемероприятие полезным, ведь молоко – это важный продукт в нашем рационе, он всегда есть на нашем столе, а значит, хочется знать о его полезных свойствах больше», – поделилась своими впечатлениями актриса.

Эксперты по качеству рассказали гостям о том, как принимают сырое молоко на заводы, и об анализах, которым подвергается сырье прежде, чем попасть на производство. Актриса Ирина Лачина поучаствовала в проверке молока на содержание в нем антибиотиков и призналась, что теперь уверена в качестве молочных продуктов, с которых она начинает каждый свой день.

007_Арина Данилова

Участница телевизионного шоу «Голос.Дети» Арина Данилова с особым интересом изучала бифидобактерии под микроскопом и узнавала об их роли в пищеварении. Она уверена, что непременно расскажет об этих экспериментах в школе: «Мы посмотрели под микроскопом различные типы бифидобактерий. И мне есть теперь, что рассказать на уроках биологии. Я даже хочу сделать на эту тему доклад в классе. Дома мы каждый день пьем кефир, молоко, едим йогурты. Я считаю, что молочные продукты очень важны для нашего здоровья, ведь это главный источник кальция».

018_Анастасия Стоцкая

 

Певица Анастасия Стоцкая не первый год поддерживает социальную программу Национального союза производителей молока СОЮЗМОЛОКО «Три молочных продукта в день». Но, как оказалось, она употребляет даже больше трех молочных продуктов в день, ведь это так вкусно и полезно: «Я считаю, что молочные продукты очень полезны, ведь это еще и натуральные пробиотики. Моя семья очень любит сыры, йогурты, творожки. Я не представляю вкус некоторых десертов, если бы в их составе не было молока. То же самое могу сказать о кофе – не представляю, как его можно пить без молока. Очень люблю кефир: днем кефир может прекрасно заменить прием пищи, когда времени мало, а нужно что-то быстро перекусить.Это гораздо лучше, чем фаст-фуд. Я считаю, что в рационе каждого человека должны присутствовать молочные продукты».

003_Аврора

Телеведущая Аврора также отметила, что всегда ест йогурты, молоко, сметану. А учитывая, что молочное очень любит ее дочь, у них на столе это едва ли не самые основные продукты.

Радиоведущая Маргарита Митрофанова, которая причисляет себя к фанатам молочной продукции, призналась, что благодаря такому полезному молочному завтраку, она узнала,как из всего многообразия молочных продуктов в супермаркете выбрать лучшие. А точнеесделала вывод, что доверять нужно проверенным производителям, которые следят за своей репутацией, ведь они подвергают продукцию серьезному контролю и стараются отбирать только качественное сырье.

029_Евгения Ким

В завершение этого научного мероприятия гости с удовольствием приняли участие в мастер-классе по приготовлению вкуснейших молочных коктейлей под руководством опытного шеф-повара и стали свидетелями эффектного коктейль-шоу.

005-Евгений Папунаишвили

 

О программе «Три молочных продукта в день»

«Три молочных продукта в день» – это информационно-образовательная программа Национального союза производителей молока, стартовавшая при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Института питания РАМН, Российской ассоциации по остеопорозу и активном участии крупнейших игроков молочной отрасли. Ее основная задача – развеять существующие мифы о молочных продуктах и повысить осведомленность жителей нашей страны о важности ежедневного употребления молочных продуктов.

045_Молочная лаборатория

Молочные продукты – одна из фундаментальных составляющих сбалансированного питания человека. Но за последние 20 лет уровень потребления молока и молочной продукции в России снизился до 250 кг при минимальной рекомендованной медицинской норме в 330 кг на человека в год. Потребление кальция в России почти в 2 раза ниже рекомендованной нормы, свидетельствуют данные Всемирной организации здравоохранения и Института Питания РАМН. Особенно сильно этот недостаток сказывается на здоровье беременных женщин и детей. Именно поэтому СОЮЗМОЛОКО разработал некоммерческую социальную программу, направленную на стимулирование потребления молока и популяризацию молочных продуктов среди населения России. Почему «Три молочных продукта в день»? Три молочных продукта – это 80% от суточной нормы потребления кальция для взрослого человека в день.

039_Молочная лаборатория

В активную фазу проект вступил в 2014 году, когда программу поддержали 17 российских регионов.  В 2015-2016 гг. в рамках программы был проведен ряд мероприятий: размещена наружная реклама в Москве, Санкт-Петербурге и регионах; организовано более 700 публикаций в СМИ о пользе молочных продуктов; проведены мероприятия со знаменитостями, онлайн-консультации со специалистами Ассоциации по остеопорозу и денситометрическое исследование населения; организованы экскурсии на фермы и молокообрабатывающие предприятия, пресс-конференции в Москве и регионах, лекции о пользе молочных продуктов для студентов высших учебных заведений, кулинарные мастер-классы и многое-многое другое.

041_Молочная лаборатория

Программа «Три молочных продукта в день» в 2016 году стала номинантом IV Ежегодной премии «Лучшие социальные проекты России» в категории «Поддержка спорта и здорового образа жизни».

Программа активно развивается, в ближайшее время запланированы проведение вебинаров, лекций, дальнейшее размещение наружной рекламы в Москве и регионах, денситометрическое исследование всех желающих и размещение постеров Программы в торговых центрах Москвы и ряд других активностей.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *