Вредно ли принимать витамины без назначения врача?

Весной многие вспоминают слово «авитаминоз» и пытаются восполнить жизненные силы приемом витаминов. За некоторыми средствами можно на ходу забежать в аптеку, а с другими нужна осторожность.
«Витамины делятся на две большие группы – водорастворимые и жирорастворимые. К водорастворимым относят витамины группы В и аскорбиновую кислоту. Жирорастворимые – это витамины А, D, Е и К», – объясняет Ольга Малиновская, медицинский директор сети лабораторий KDL, врач клинической лабораторной диагностики
Обычно водорастворимые витамины не накапливаются в организме в количестве, более необходимого. При приеме витаминов группы В практически невозможна передозировка, их избыток выводится почками из организма. Повышенная потребность в витаминах группы В может возникнуть при приеме антибиотиков, препаратов для лечения туберкулеза, противосудорожных средств. Витамины В1, В2 и В6 важны для работы нервной системы. Повышенное количество этих витаминов не вызовет неприятных симптомов и избыток просто не задержится в организме.
Хотя это не значит, что со всеми водорастворимыми витаминами можно шутить, предупреждает доктор Малиновская. Например, витамин С – аскорбиновая кислота – участвует практически во всех биохимических процессах организма. Обеспечивает работу иммунитета, заживление ран, участвует в кроветворении. Часто большие дозы аскорбиновой кислоты принимают люди при простуде, что связано с ее благоприятным действием на иммунитет. Но нужно помнить, что большие дозы аскорбиновой кислоты могут спровоцировать диарею, раздражение мочевого пузыря и изменения в анализе мочи.
К жирорастворимым витаминам относятся: витамины А, D, Е и К. Эти вещества способны накапливаться в тканях организма, в основном, в печени, поэтому к ним нельзя относиться легкомысленно, даже если препараты с их содержанием относятся к разряду безрецептурных.
С огромным количеством витамина А связаны тяжелые случаи “отравления” при употреблени печени белого медведя. Витамин D тоже неследует принимать по желанию, так как его передозировка опасна для взрослых и, особенно, для детей, отмечает эксперт.
Насколько эффективны витамины, которые продаются без рецепта?
По словам Ольги Малиновской, аптечные формы эффективны, если человек не страдает нарушением усвояемости этих веществ. Например, усвояемость витамина В 12 зависит от состояния желудка. При гастрите может нарушиться образование в стенке желудка особого белка – внутреннего фактора Касла – без которого витамин В12 не может усваиваться из пищи. Нередко нарушения памяти и концентрации внимания у пожилых людей могут быть первым признаком дефицита витамина В12 и связаны с нарушением всасывания этого вещества в желудочно-кишечном тракте.
Как правильно принимать витамины?
Лучше всего для начала обратиться к врачу, либо лабораторно определить содержание витаминов в крови, чтобы убедиться в наличии недостатка того или иного витамина. Если недостатка витаминов не обнаруживается, то беспричинно принимать даже безрецептурные средства не рекомендуется.
По мере же приема особенно важно контролировать уровень витаминов, способных накапливаться (жирорастворимые А, Д, Е К), чтобы не допустить передозировки. Важно помнить, что для получения правильного результата анализа на витамины необходимо прекратить прием аптечных препаратов и биологических добавок за 3-4 дня до прохождения исследования, советует Малиновская.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *