Автомобили для путешествий

 

Прежде чем отправиться в путешествие: из столицы в Сочи, в горные озера, либо спонтанно в Европу по ровным дорогам, помните, что определиться с наиболее подходящим для поездки автомобилем будет непросто в силу большого разнообразия выбора: от удобнейших авто в кузове «универсал» до вместительных внедорожников.

Lexus LX

Даже если в семье стоит вопрос выбора одной машины для вас и супруга/супруги, то первое, на что надо смотреть, – наличие места минимум для трех человек, дорожный просвет и проходимость в случае сложных погодных условий. Особенно, если речь идет о длительном путешествии, наш выбор остановится на определенных машинах, исходя из эргономичности пространства для водителя, простора салона и современных технологических удобств.

Одним из определяющих факторов при выборе авто в большое путешествие станет система контроля рядности: при съезде с вашей полосы движения (отклонение от курса) автомобиль передает в руль вибрацию, предупреждая о вероятной опасности. Актуально, если водитель съехал с полосы, начал засыпать или потянулся поднять что-то с пола. Функция «система контроля рядности», несомненно, «лучший друг» в новых автомобилях. Конечно, ни один автомобиль «в возрасте» не может соревноваться технологическим оснащением с новыми авто.

Range Rover Discovery

Новые автомобили ломаются редко, но подстаховаться на этот случай все же стоит. Чтобы без проблем “дотащить” автомобиль до сервиса, можно прибегнуть к функции переключения на механическую коробку передач. Чтобы не «убить» автоматическую коробку передач во время того, как автомобиль тянут на тросе, скорость должна быть не более 40 км/ч – вторая передача автомобиля. С этим отлично справятся Porsche Macan, Land Rover Discovery Sport от 2015 года – по факту тот же обаятельный LR Evoque, но с увеличенным дорожным просветом – расстоянием от земли до нижней точки автомобиля, которое влияет на проходимость автомобиля, пространством для пассажиров сзади и багажником.  Англия выпускает для российского рынка 150-сильный дизель, 190 и 220-сильный бензин. Два последних являются именно теми средствами передвижения, которых ждал современный человек. Согласитесь, любому хочется, чтобы его автомобиль вызывал восхищение и даже, может быть, лёгкую нотку зависти. Впечатление от идеального транспортного средства такое: автомобиль проходимый, салон просторный, руль отзывчивый, держит дорогу и, плюс ко всему, он красивый.

Если будущее путешествие не предполагает проезд леса, чащобы и водоемов, Porsche и Discovery Sport удружат. Экстремальный досуг – все же прерогатива полноценных внедорожников, таких как Lexus LX 4.5. Конкуренты Toyota Land Cruiser 200, Infinity QX80 будут кстати, поскольку расход топлива по трассе будет не таким высоким, как в городе.

Infinity QX80

Infinity QX80 – один из тех автомобилей, с которым не страшны никакие ненастья – отчасти, из-за клиренса в 26 см. У Infinity интересно настроенная подвеска: по достижении 50 км/ч неровности перестают существовать. Лежачие полицейские, бордюры, трамвайные пути, метровые ямы… Забудьте! QX80 «отработает» подвеской так, словно пушинка. Даже если на пути внезапно появится бревно, переехать его не составит труда.

Где же найти будущий автомобиль для того, чтобы выбраться из города?

Выгоднее покупать машину не у официального дилера, а у автомобильных агентств, поскольку в таких местах ценник на авто ниже, либо с включенными в этот ценник функциями, за которые у официалов придется заплатить дополнительную сумму.

Спектр услуг часто выше, чем у дилера: есть выбор из различных марок, можно купить как новый, так и подержанный авто, попросить агентство найти именно тот автомобиль, который будет отвечать требованиям, взять в лизинг, кредит, доставить в любой из регионов, сдать свой автомобиль в трейд-ин.

Фото эксперта

Рассказывает Николай Майор, генеральный директор автомобильного агентства MAYORCARS:

Рассматривая машину для путешествий, я бы отметил одну из проходимейших полноприводных «колесниц» –Audi A6 Allroad 3 поколения, выпускающийся с 2012 года по сей день. Дорожный просвет позволит ехать в горы и на озера, перелезть через бордюр, стоящий почему-то на вашем пути, разместить в комфорте двух пассажиров и ребенка. Тут же останется место для габаритных вещей – коляски, палатки, трех крупных сумок (проверено на собственном опыте).

Дизельные версии автомобилей всегда в выигрыше за счет пониженного расхода и переносимости двигателем различных АЗС, бензин же всегда считался более капризным, тем более с «неопределённым» октановым числом в России. В дороге неприятности с плохим топливом нам не нужны! На выбор в Allroad нам предлагается 3.0 литровый дизель 204, 245 и 310 л.с. Выбрать нужную мощность вам поможет оценка вашего стиля вождения и понимание, как будет использоваться этот уверенный в себе стильный «парень».

С 2015 года на рынке появился 3.0 литровый бензиновый двигатель с 333 л.с., который ранее выдавал 310 л.с.

Тем более, если вы намерены ехать в страны Евросоюза, где самым популярным кузовом считается универсал, – он практичен и не так велик в размерах, как внедорожник (что можно оценить на узких улицах Европы). Прямой его конкурент Volvo XC70. Подвеска обоих автомобилей весьма мягкая, чтобы сохранить комфорт машины, которая предназначена для длительных поездок. Но что тут скрывать – Audi берет верх своим внутренним убранством салона, и внешностью.

Audi A6 Allroad Quattro

Что касается автомобиля внушительных размеров, которому не страшно внезапное желание водителя свернуть на бездорожье (и он даже поддержит вашу инициативу, ведь зверей держать в клетке небезопасно!) стоит рассказать о Toyota Land Cruiser 200, с которым в пути не может случиться ничего. С 2007 года, когда «большой мальчик» приехал в Россию с двигателем 235 л.с., производитель «расточил» двигатель до 249 л.с. Могло бы быть и больше, но не сделано это в виду особенностей российской налоговой системы – чтобы владельцы не платили дополнительный налог после 250 л.с.

Мягкая подвеска и вальяжная «стойка» на асфальте Cruiser 200 считается несомненным плюсом в дороге. Места много, эргономика потрясающая, рамная конструкция кузова. Не хватает здесь «мальчику» как минимум более собранных тормозов, при его-то весе в 2600 кг ожидаешь, что тормозные колодки просто обязаны были «схватить» его раньше. Зато парковку на бордюре себе всегда найдет, из грязи вытащит и в горы завезёт! Его считают настоящей «мужской тачкой», но главное – безопасность и комфорт пассажиров       .

Приятных путешествий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *