Оксана Федорова провела первый Дрезденский оперный бал в Санкт-Петербурге

Оксана Федорова выступила ведущей первого Дрезденского оперного бала в Санкт-Петербурге!
31 августа в Санкт-Петербурге состоялось крупнейшее музыкальное и светское событие Европы – Дрезденский оперный бал! Перед началом концерта все собравшиеся в зале увидели приветственное обращение Президента Российской Федерации В.В.Путина.
Мисс Вселенная, телеведущая Оксана Федорова выступила ведущей бала в паре с актером, звездой сериала «Игра престолов» Томом Влашиха.
Уникальная подборка классической музыки на сцене Михайловского театра собрала лучших исполнителей со всего мира. Гости бала услышали захватывающую музыку в исполнении оркестра Михайловского театра под управлением дирижера Массимо Дзанетти, удивительные голоса немецкой оперной певицы Нади Михаэль и российского сопрано Альбины Шагимуратовой. Несравненное пение американского камерного певца Стивена Гулда и российского баритона Василия Ладюка привело публику в восторг. Завершилась программа выступлением талантливого российского виолончелиста Сергея Ролдугина и специально созданным для этого вечера танцем четырнадцати пар дрезденских дебютантов.
На гала-вечере прошло вручение наград Дрезденского оперного бала в Санкт-Петербурге за вклад в развитие российско-германских связей. Уникальный фарфоровый ключ с мотивами Дрездена и Санкт-Петербурга российский артист Сергей Жигунов преподнес известному немецкому актеру, лауреату многочисленных мировых кинонаград и номинанту на премию “Оскар” за роль в драме “Блеск” Армину Мюллер-Шталю. Двукратный Олимпийский чемпион Евгений Плющенко вручил награду немецкой фигуристке, двукратной олимпийской чемпионке Катарине Витт. Художественный руководитель Дрезденского оперного бала профессор Ханс-Йоахим Фрай вручил специальную награду – Дрезденский орден святого Георгия – художественному руководителю Санкт-Петербургской академической филармонии маэстро Юрию Темирканову. Это одновременно и награда и символ. «Adverso Flumine» – гласит надпись, выгравированная на ювелирном изделии высшей пробы. Орден вручается тем, кто подобно святому Георгию борется за торжество добра в мире и, преодолевая все препятствия, плывет «против течения».
По окончании сенсационного гала-концерта гости прошли через необычные кулисы на площади Искусств по Красной дорожке длиной 450 метров в специально реконструированный для бала Большой зал Филармонии. На гала-ужине легенда джаза Игорь Бутман, немецкая поп-группа Dschinghis Khan, камерный ансамбль Dresden Semper Strings и популярный исполнитель Эмин наполнили вечер музыкой и танцами. Сотня российских дебютантов Суворовского военного училища и Российского государственного института сценических искусств открыли вторую часть вечера изумительной хореографией.

Тысячи гостей в эту ночь также посетили фестиваль под открытым небом. Для жителей города на Площади Искусств была организована прямая трансляция бала на большом видеоэкране и шоу-программа на открытой сцене. Для публики выступили Игорь Бутман, Эмин и популярная немецкая группа Dschinghis Khan, отмечающая в этом году 40-летний юбилей.
Дрезденский оперный бал в Санкт-Петербурге не останется разовым событием. На глазах тысячи гостей зародилась новая традиция. В следующем году Санкт-Петербург примет Дрезденский бал с еще большим масштабом! Ждем Вас нас Втором Дрезденском оперном балу в Санкт-Петербурге 5 сентября 2020 года!
Цитаты:
Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин:
” Этот грандиозный музыкальный праздник впервые проходит за пределами Германии. Мы искренне рады, что знаменитый Дрезденский оперный бал приехал из Дрездена именно к нам – в Россию, в СанктПетербург. Уже многие годы эти города объединяют крепкие побратимские связи, большой опыт гуманитарного взаимодействия и народной дипломатии. И сегодняшнее торжество отвечает духу дружбы и доверия, связывающему народы России, Германии да и всей Европы. Наша страна открыта для сотрудничества в самых разных сферах. И культуре, искусству принадлежит особая, вдохновляющая роль в укреплении взаимопонимания между людьми. Мы с добрым сердцем встречаем звёзд мировой оперной сцены, известных артистов, музыкантов, дирижёров, деятелей культуры, представителей спорта, деловых и политических кругов. Уверен, что первый Дрезденский бал в Санкт-Петербурге пройдёт с огромным успехом и станет традиционным, полным ярких культурных событий, благотворительных и просветительских начинаний»
Временно исполняющий обязанности губернатора г. Санкт-Петербург Александр Дмитриевич Беглов:
«Сегодня в нашем городе проходит долгожданное и яркое событие – впервые Дрезденский оперный бал проходит в Санкт-Петербурге. Город на Эльбе Дрезден и город на Неве Санкт-Петербург дружат уже более пятидесяти лет. Эти побратимские связи – это залог нашей дружбы, нашего доверия и народной дипломатии. Хочу поприветствовать и поблагодарить наших немецких друзей, которые присутствуют здесь, за столь яркий и замечательный подарок нашему городу»
Немецкий актер, номинант на премию «Оскар» Армин Мюллер-Шталь:
«Очень приятно оказаться здесь. Ведь моя семья связана с Санкт-Петербургом. Во время Октябрьской революции и мои предки жили здесь. У нас с этим городом много общего. Рад сюда приехать снова».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *