«Интерфероны: мифы и реальность» в РАНХиГС

в рамках ХVII Конгресса детских инфекционистов России, прошла пресс-конференция, посвященная теме: «Интерфероны: мифы и реальность».
Научная программа конференции охватила наиболее актуальные вопросы, которые сегодня стоят перед обществом: интерфероны, механизм действия, их влияние на формирование иммунитета и главное – доказательная эффективность препаратов, содержащих рекомбинантный интерферон-альфа, в профилактике и лечении гриппа и ОРВИ.
Открыл мероприятие профессор Андрей Семенович Симбирцев, рассказавший аудитории о роли цитокинов в патогенезе инфекционных заболеваний человека. Профессор Краснов Виктор Валентинович и доцент кафедры инфекционных болезней Кухтевич Евгения Вячеславовна представили в своих докладах исчерпывающую информацию о эффективности интерферонов в профилактике и лечении гриппа и ОРВИ. Евгения Вячеславовна отметила, что в 2017 г. заболеваемость гриппом снизилась в 1,74 раза по сравнению с 2016 г.
С докладом о препарате «Гриппферон» выступил д.м.н., профессор, зам. генерального директора биотехнологической компании ФИРН М Сергей Анатольевич Коровкин. Профессор ознакомил аудиторию с данными клинических исследований лекарственного препарата «Гриппферон» и представил доказательную базу эффективности и безопасности Гриппферона.
Выступила на пресс-конференции Доктор медицинских наук, профессор, член президиума Ассоциации педиатров-инфекционистов России Шамшева Ольга Васильевна. В своем выступлении профессор Шамшева подчеркнула важную роль препаратов рекомбинантного интерферона в поддержании детского иммунитета.
Кроме того, в ходе мероприятия была затронута тема ответственности блогеров за размещенную информацию на медицинские темы. Известный врач-педиатр и блогер Татьяна Буцкая обратилась к коллегам с речью: «Давайте уважать друг друга и публиковать информацию, которую читают тысячи, а иной раз – и миллионы людей, только после того, как тщательно ее изучим и тысячу раз проверим. При необходимости можно обратиться за дополнительной информацией непосредственно к производителю. Помните, что мы несем большую ответственность за тот материал, который выносим в массы».
В настоящее время благодаря многолетнему научному и практическому опыту применения ИФН Россия занимает лидирующие позиции в области разработки и производства местных форм препаратов ИФН.

Спикеры пресс-конференции:

Ольга Васильевна Шамшева – доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой инфекционных болезней у детей ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, член президиума Ассоциации педиатров-инфекционистов России, член редколлегии журнала «Детские инфекции».
Андрей Семенович Симбирцев – член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор, научный руководитель Гос. НИИ особо чистых биопрепаратов ФМБА России.
Виктор Валентинович Краснов – д.м.н., профессор, заведующий кафедрой инфекционных болезней Приволжского медицинского университета.
Евгения Вячеславовна Кухтевич – к.м.н., доцент кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии ФГБОУ ВО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Минздрава РФ.
Сергей Анатольевич Коровкин – д.м.н., профессор, зам. Генерального директора ООО «ФИРН М».
Хадарцев Олег Сосланбекович – научный консультант.
Николаев Тарас Маркович – кандидат биологических наук.
Татьяна Буцкая – врач-педиатр, лидер общественного мнения.
Модератором мероприятия выступил Иванов Константин – кандидат медицинских наук, врач терапевт-кардиолог, журналист и телеведущий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *